Рулеты из универсального теста-пятиминутки

  • 2 час
Рулеты
  • плохо
  • в избранное
  • готовил(а)
Рулеты из универсального теста-пятиминутки

Рецептом этого теста очень много лет назад поделилась одна наша знакомая, которая изумительно готовила. Позже она эмигрировала в Израиль. Тесто, возможно, кому-то знакомо, я из подобного уже показывала "Кубете". Оно предельно простое, хранится минимум 4 дня в холодильнике, сливочное на вкус и выглядит слоеным. Из него получается все: рулеты, основы для киша и запеканок, рогалики и всe, на что хватит фантазии. В любом случае, кто этого теста не знает - познакомится, а кто знает - вспомнит. Я хочу вам предложить идеи рулетов - сладкого и несладкого. Попробуйте их именно с предлагаемой начинкой - не пожалеете!

ингредиенты

  • Куриное яйцо 3 шт
  • Цедра лимона 1 ст. л.
  • Укроп 2 ст. л.
  • Черный перец по вкусу
  • Сметана 1 стак.
  • Творог 500 г
  • Брынза 150 г
  • Твердый сыр (для несладкой начинки)
  • Масло сливочное 1 пач.
  • Мука пшеничная 2.5 стак.
  • Крахмал 1 ст. л.
  • Оливки зеленые 100 г
  • Ваниль (для сладкой начинки)
  • Сахар 3 ч. л.

Инструкция приготовления

  • Шаг 1

    Тесто делается предельно просто: просто смешать мягкое масло, сметану и муку. Процесс замеса можно доверить комбайну. Пусть вас не пугает, что тесто немного крошится: после "отдыха" в холодильнике вы его не узнаете: при последующей обработке оно будет мягким и эластичным.

    Тесто делается предельно просто: просто смешать мягкое масло, сметану и муку. Процесс замеса можно доверить комбайну.   Пусть вас не пугает, что тесто немного крошится: после "отдыха" в холодильнике вы его не узнаете: при последующей обработке оно будет мягким и эластичным.
  • Шаг 2

    Готовое тесто отправить в холодильник на 1 час. Тесто, положенное в пакет, замечательно хранится до 4-х дней в холодильнике, его можно даже замораживать. Когда надо - достали, раскатали, начинили, испекли - и всех удивили.

    Готовое тесто отправить в холодильник на 1 час.   Тесто, положенное в пакет, замечательно хранится до 4-х дней в холодильнике, его можно даже замораживать. Когда надо - достали, раскатали, начинили, испекли - и всех удивили.
  • Шаг 3

    Готового теста хватает на 3 рулета или на 2 основы для киша (открытого пирога) или запеканки. Я делю тесто на 3 части. Готовить мы будем два разных рулета и ещё кое-что, в виде бонуса.

    Готового теста хватает на 3 рулета или на 2 основы для киша (открытого пирога) или запеканки.   Я делю тесто на 3 части.     Готовить мы будем два разных рулета и ещё кое-что, в виде бонуса.
  • Шаг 4

    Делаем несладкую начинку: смешаем в миске половину творога, натёртые брынзу и сыр, перец, яйца, муку (2 ст. л.), укроп и нарезанные дольками оливки.

    Делаем несладкую начинку: смешаем в миске половину творога, натёртые брынзу и сыр, перец, яйца, муку (2 ст. л.), укроп и нарезанные дольками оливки.
  • Шаг 5

    Делаем сладкую начинку: смешаем в миске половину творога, сахар, цедру, крахмал, ванилин, яйцо. По желанию можно добавить изюм (30 г). Признаюсь, что обычно я делаю 1 вид рулета, поэтому пропорции даны на 3 штуки, впрочем, если вы любите много начинки...

    Делаем сладкую начинку: смешаем в миске половину творога, сахар, цедру, крахмал, ванилин, яйцо.    По желанию можно добавить изюм (30 г).    Признаюсь, что обычно я делаю 1 вид рулета, поэтому пропорции даны на 3 штуки, впрочем, если вы любите много начинки...
  • Шаг 6

    Дальше - одинаково для всех рулетов. Раскатываем из 1 куска достаточно тонкий (0,5 см) прямоугольник примерно 20х30 см (я ориентировалась по своему противню.

    Дальше - одинаково для всех рулетов. Раскатываем из 1 куска достаточно тонкий (0,5 см) прямоугольник примерно 20х30 см (я ориентировалась по своему противню.
  • Шаг 7

    Выкладываем начинку и...

    Выкладываем начинку и...
  • Шаг 8

    ... подворачивая края, скатываем рулетом.

    ... подворачивая края, скатываем рулетом.
  • Шаг 9

    Рулеты выкладываем на смазанный маслом противень. Можно все сразу. Смазываем взбитыми желтками или молоком. Чтобы не перепутать, я посыпала сладкий рулет коричневым сахаром, а в несладкий вдавила половинки оливок.

    Рулеты выкладываем на смазанный маслом противень. Можно все сразу.    Смазываем взбитыми желтками или молоком.    Чтобы не перепутать, я посыпала сладкий рулет коричневым сахаром, а в несладкий вдавила половинки оливок.
  • Шаг 10

    И отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку до зарумянивания. Это примерно 30 минут. Вот и всё. Рулетам дать остыть, так они вкуснее и слоистее. Поверьте, готовятся они быстрее, чем описываются. Тесто делается 5 минут и начинки - минут 10. Очень удобное блюдо для тех, кому постоянно не хватает времени. Приятного аппетита вам и вашей семье! Я помню, что у нас осталась треть теста, но об этом - в следующий раз). Впрочем, вы могли бы превратить её в один из видов рулета и выпекать одновременно 3 рулета (у меня маленький противень).

    И отправляем в разогретую до 180-200 градусов духовку до зарумянивания. Это примерно 30 минут.   Вот и всё.     Рулетам дать остыть, так они вкуснее и слоистее.    Поверьте, готовятся они быстрее, чем описываются. Тесто делается 5 минут и начинки - минут 10.     Очень удобное блюдо для тех, кому постоянно не хватает времени.    Приятного аппетита вам и вашей семье!     Я помню, что у нас осталась треть теста, но об этом - в следующий раз).     Впрочем, вы могли бы превратить её в один из видов рулета и выпекать одновременно 3 рулета (у меня маленький противень).

Комментарии: пока нет.

показать все комментарии

Похожие рецепты

Торт творожный с вишневой начинкой

Торт творожный с вишневой начинкой

  • 10
  • 206
Я очень люблю творог, ем его постоянно, часто делаю сама. А тут забыла, что уже купила творог и наделала своего, чтобы добро не пропало, а превратилось во вкуснятину, получился вот такой творожный тортик. Очень нежный творожный тортик, на основе из обычного песочного теста, с вишневой начинкой, ко
20.09.2008, больше десяти лет
GadenKa, автор рецепта: Торт творожный с вишневой начинкой

GadenKa

  • 285
  • 33
  • 17
  • 322
  • готовил(а)
  • в избранное
  • плохо
  • 15

    мин.
  • 5
  • 424кал.

Торт творожный с вишневой начинкой

© 2018-2019 Maxim Inochkin, All Rights Reserved.