Пирог "Долгожитель" с черносливом

Очень вкусный пирог с начинкой из чернослива и грецкого ореха в нежном сметанном креме. В меру сладкий, не приторный. Очень вкусен с чашечкой утреннего кофе или ароматного чая. Рецепт этого пирога нашла в своих старых записях. Я с большим удовольствием делюсь с вами этим рецептом пирога, внеся свои небольшие изменения. Угощайтесь!
ингредиенты
- Чернослив 200 г
- Грецкие орехи 0.25 стак.
- Сметана 0.75 стак.
- Маргарин 125 г
- Мука пшеничная 2 стак.
- Соль 1 щепот.
- Сода 0.5 ч. л.
- Сахар тростниковый 0.5 стак.
- Сахар 0.5 стак.
- Ликер 1 ст. л.
Инструкция приготовления
-
Шаг 1
Масло взбить с тростниковым сахаром Демерара до пушистой массы. Добавить сметану, соду, перемешать.
-
Шаг 2
Добавить просеянную муку и замесить тесто. Желательно тесто охладить в холодильнике минут 30, поместив в полиэтиленовый пакет.
-
Шаг 3
Чернослив мелко порезать или провернуть через мясорубку. Если чернослив очень сухой, залить его предварительно горячей водой и дать постоять несколько минут. Я измельчила чернослив в кухонном процессоре.
-
Шаг 4
Орехи поджарить на сухой сковороде и перемолоть. Орехи можно использовать любые, какие по вкусу.
-
Шаг 5
Орехи смешать с черносливом, 1-2 ч. л. тростникового сахара Демерара и ликером.
-
Шаг 6
Тесто сформировать в длинные бруски, нарезать на кусочки и раскатать лепешки.
-
Шаг 7
В центр каждой лепешки положить начинку и аккуратно защипать, формируя колобки.
-
Шаг 8
Колобки выложить на застеленный бумагой для выпечки противень швом вниз. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до слегка золотистого цвета. Остудить.
-
Шаг 9
Сметану взбить с сахаром электрическим миксером до загустения. Сразу уточню, сметану беру 25% жирности, какая есть, без лишних манипуляций, не откидываю и не отцеживаю. Сметана в начале процесса взбивания станет жидкой, но затем начнет густеть. На лопастях она держаться не будет, но ничего страшного в этом нет, она все равно застынет в холодильнике.
-
Шаг 10
Каждый колобок обмакнуть в крем и выложить на блюдо в произвольном порядке. Украсить по своему усмотрению. Я посыпала кокосовой стружкой и перламутровыми драже. Убрать в холодильник на ночь. Приятного аппетита!
Комментарии: пока нет.
показать все комментарии